Четверг, 28.03.2024, 11:48
Семейные финансы - это первый шаг к финансовой свободе!
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Семейный бюджет » Семейный бюджет - Как? Зачем? Почему? » Как сохранить и приумножить свои сбережения. (Сохранить и приумножить свои сбережения это целая наука!)
Как сохранить и приумножить свои сбережения.
FreeGuardianДата: Пятница, 06.01.2012, 11:41 | Сообщение # 1
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
В условиях экономической нестабильности множество людей заинтересованы в сохранении собственных накоплений. Как уберечь и по возможности приумножить средства - вопрос, на который ищут ответ и профессиональные инвесторы, и рядовые граждане. Предлагаем вниманию читателей рейтинг лучших способов хранения денег.

5. На пятом месте - вложения в драгоценные металлы

В условиях, когда традиционные денежные средства не вызывают доверия, около 10 процентов граждан рассматривают приобретение драгметаллов, как наиболее надежный способ сохранности сбережений. Действительно, многие эксперты считают, что стоимость золота будет расти в условиях нестабильности на рынках, поэтому его приобретение - это достойный выбор в долгосрочной перспективе. Однако цены на драгметаллы довольно неустойчивы, на них оказывают влияние множество факторов. Наиболее стабильным в ценовом отношении драгоценным металлом является золото. Однако гарантировать непрерывный рост его стоимости также невозможно.

Тем, кто выбирает именно этот способ сохранить сбережения, следует сделать выбор между приобретением металла в физической форме (слитки, монеты, ювелирные изделия) и обезличенными металлическими счетами. К преимуществам физической формы можно отнести то, что слитки и украшения не в состоянии обесцениться полностью, однако они не слишком ликвидны и инвестору потребуется обеспечить их надежную сохранность. Металлические счета легко открывать и закрывать, однако на них не распространяется государственная гарантия по вкладам, поэтому для инвестирования стоит выбирать наиболее надежные банки.

4. Четвертую строчку рейтинга занимают вложения в ценные бумаги

Именно этот вид инвестиций может действительно перекрыть темп роста инфляции. Однако ценные бумаги - это инструмент, который требует хотя бы минимальной финансовой грамотности. В случае, если есть сомнения в своих способностях ориентироваться на рынке, лучше довериться профессионалам или же остановить выбор на более надежных "голубых фишках". Но следует помнить, что вложения в ценные бумаги - это один из достаточно рискованных способов инвестирования средств.
 
FreeGuardianДата: Пятница, 06.01.2012, 11:41 | Сообщение # 2
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
3. На третьем месте - старая добрая "кубышка"

И сегодня многие предпочитают хранить деньги наличными у себя дома. Среди преимуществ этого способа можно отметить разве что доступность средств - они всегда под рукой. А вот минусов довольно много, и самый первый - это инфляция, которая упорно обесценивает деньги, если они "не работают". Кроме того есть риск не удержаться и потратить накопленное под влиянием импульса. Не стоит забывать и о необходимости постоянно обеспечивать кубышке надежную охрану - к сожалению, квартирные кражи явление не такое уж редкое.

Одной из разновидностей этого способа является приобретение иностранной валюты в наличной форме. Такой способ вложения может принести доход при удачной игре на разнице курсов валют, но может и привести к потере состояния. Кроме того, наличная инвалюта также потребует надежного места для хранения.

2. На втором месте - вложение денег в недвижимость

Около 20 процентов респондентов на вопрос "Куда вложить свободные средства?" называют покупку недвижимости наиболее надежным способом сохранить и приумножить накопления. Причем, по мнению экспертов, приобретение квартиры - это более выгодное вложение, чем покупка домовладения. Квартира более ликвидна в сравнении с домом, то есть ее легче будет продать в случае необходимости. А в случае, если планируется получать стабильный доход от сдачи недвижимости внаем, то найти арендатора опять же проще для квартиры, чем для большого дома.

Некоторые инвесторы предпочитают вкладывать свободные средства в коммерческую недвижимость. Этот способ вложения денег может оказаться довольно прибыльным в случае, если выбор объекта покупки будет продуманным с учетом востребованности помещений определенной площади в конкретном районе.

1. Лидером нашего рейтинга стали банковские вклады

Более трети россиян уверенно выбирают именно этот способ сохранения накоплений. Безусловно, банковский вклад позволяет существенно снизить обесценивание накоплений по сравнению с хранением их в наличной форме.

Однако обогнать инфляцию, положив деньги на депозит, вряд ли удастся. Ставка по вкладу всегда будет ниже темпа обесценивания. При выборе наиболее высокой ставки срок вклада, как правило, существенный - от года и более.

Банковский вклад - это популярный способ сохранности сбережений по причине понятности, доступности, низкой рискованности. По мнению экспертов, его оптимально использовать в комбинации с другими способами.

Так выглядит пятерка наиболее популярных способов инвестирования денег среди населения. Выбирая то, что подходит именно Вам, помните - большинство экспертов рекомендуют остановиться на сочетании нескольких инструментов сохранения и приумножения средств.

Илья Захаров
 
FreeGuardianДата: Пятница, 06.01.2012, 11:45 | Сообщение # 3
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
В чем и в как хранить свои сбережения.
Определим, что такое сбережения.

Сбережения — накапливаемая часть денежных доходов, предназначенная для удовлетворения потребностей в будущем. Сбережения используются для покупки ценных бумаг и других финансовых инструментов, или размещаются в виде банковских вкладов.

Личные сбережения — часть дохода домохозяйств после уплаты налогов, которая не расходуется на приобретение потребительских товаров.

Есть три основных инструмента - это драгоценные металлы, национальная валюта и валюта других стран. Как же разделить свои сбережения между этими инструментами?

В драгоценных металлах стоит хранить минимум 5-10 % всех сбережений, но учтите что срок хранения (инвестирования) должен быть большим (от 3-5 лет). Если сумма в размере 5-10 % не достаточна для покупки метала, тогда отложите ее и купите его при первой возможности, через квартал или полгода.

Остальную сумму сбережений 90% необходимо разделить между национальной и иностранной валютой в определенной пропорции, которая будет у каждого индивидуальная. Я предлагаю Вам самим рассчитать пропорцию. Как? Исходя из Вашего личного Семейного бюджета и распределения в нем статей расходов. Рассмотрим детальней.

Берем сумму расходов по бюджету по следующим статьям: «Расходы первой необходимости»** плюс «Обязательные платежи»*** и определяем, какой процент эти расходы составляют от общей суммы расходов в семейном бюджете за период (например, квартал, полугодие, год). После того как определили пропорции расходов в семейном бюджете, применяем эту пропорции к нашим сбережениям. Процент (пропорцию) по расходам первой необходимости и обязательным платежам храните (откладывайте) в национальной валюте, остальную сумму в иностранной.

Например: всего сбережений 100%
- 10 % сбережений храним/откладываем в драгоценных металлах
- 40 % сбережений храним в национальной валюте (40% получились расходы по бюджету по статьям расходы первой необходимости и обязательные платежи. 60% остальные расходы в бюджете.)
- оставшиеся нераспределенные сбережения 50% храним в иностранной валюте.[size=8]

Читаем статью полностью на сайте: http://familyfinance.ucoz.ua/publ....-1-0-37
 
FreeGuardianДата: Вторник, 14.02.2012, 14:43 | Сообщение # 4
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Инвестиции в нумизматику популярны во всем мире, но малознакомы украинцам. На монетах можно зарабатывать, чуть ли не удваивая свои вложения.

Монеты, выпускаемые центральными банками разных стран мира, являются хорошим вложением капитала не менее оправданным чем в золото. Но, к сожалению, не в Украине. Проблема в том, что рынок монет в нашей стране отсутствует как таковой. Особенно это касается тех монет, которые являются редкими, коллекционными. Поэтому, чтобы вложения в нумизматику приносили прибыль, нужно как минимум разбираться в ценности той или иной монеты, и следить за спросом на драгметаллы.

http://familyfinance.ucoz.ua/news/stoit_li_investirovat_v_pamjatnye_monety_nbu/2012-02-14-51
 
senpainstagramДата: Четверг, 01.10.2015, 16:37 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что выгодно вкладывать в терминалы печати фото из Instagram. Как пример - http://stc-soft.ru/ru/portfolio/34
 
Форум » Семейный бюджет » Семейный бюджет - Как? Зачем? Почему? » Как сохранить и приумножить свои сбережения. (Сохранить и приумножить свои сбережения это целая наука!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz