Четверг, 18.04.2024, 16:34
Семейные финансы - это первый шаг к финансовой свободе!
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Семейный бюджет » Семейный бюджет - Как? Зачем? Почему? » Зачем? Семейный Бюджет нужен! (Причины по которым Вам нужно вести Семейный бюджет!)
Зачем? Семейный Бюджет нужен!
FreeGuardianДата: Понедельник, 02.01.2012, 15:05 | Сообщение # 1
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
7 причин вести семейный бюджет

Вы уже составляете семейный бюджет? Или спрашиваете себя: «А зачем вести бюджет? Чем он может помочь мне и моей семье?»

Я приведу 7 причин, почему стоит вести семейный бюджет, который поможет навести порядок в семейных финансах и позволит значительно улучшить Вашу жизнь.

1. Семейный бюджет - это инструмент планомерного улучшения финансовой обстановки в семье. Мы все ставим перед собой цели, в том числе и финансовые: купить квартиру, съездить во Вьетнам в отпуск, дать образование детям и т.д. Бюджет - это путеводная карта на дороге к исполнению Ваших целей. Он подскажет, двигаетесь ли Вы к цели, как скоро сможете ее достичь, как нужно скорректировать цели или сроки в зависимости от доходов и расходов. Государства и корпорации составляют бюджет, потому что понимают важность разумного планирования. Начните и Вы, и скоро увидите первые результаты.

2. Вы точно знаете, сколько тратите и зарабатываете? Вы уверены, что не тратите больше, чем получаете? Сейчас, когда кредиты и кредитные карты вошли в нашу жизнь, не ведя финансового учета, сложно сказать сколько денег есть в наличии, сколько из них своих, а сколько заемных. Многие не осознают, что живут не по средствам, пока не оказываются перед лицом фактов: огромных долгов по кредитам и невозможностью их выплатить из-за отсутствия накоплений. Ведя домашнюю бухгалтерию и отслеживая семейный бюджет, Вы никогда не попадете в такую ситуацию.

3. Аккуратное следование бюджету поможет сократить ненужные, мелкие траты (о которых Вы и не вспомните на следующий день) и сберечь деньги, которые можно потратить на более необходимые или приятные вещи: подарки, запланированные покупки, семейные развлечения, здоровье и т.п.

4. Семейный бюджет сплотит Вашу семью, научит уважительно относиться к деньгам и потребностям друг друга. Планирование совместного бюджета и финансовых целей, а главное, их достижение, сближает супругов.

5. Ведение семейного бюджета позволит постепенно накопить деньги в резервном фонде семьи. Тогда экстренные ситуации (болезнь, поломка бытовой техники, увольнение и т.п.) не застанут Вас врасплох и не втянут в кабалу долгов.

6. Правильно составленный семейный бюджет позволит Вам максимально быстро и безболезненно расплатиться с долгами и не брать новые, так как Вы точно будете знать, что можете себе позволить, а что нет, сколько нужно времени, чтобы накопить нужную сумму на крупную покупку и обзаведетесь резервным фондом для экстренных случаев.

7. Семейный бюджет - это еще один повод задуматься о целях и приоритетах. Что важнее - похвастаться новым телевизором, купленной в кредит, или быть уверенной в том, что детям будет что кушать в конце месяца? Если с деньгами обращаться неаккуратно, любые доходы будут «улетать в трубу», тогда как даже с небольшими доходами можно обеспечить достойную и спокойную жизнь своей семье, постепенно улучшая финансовое положение. Именно ведение семейного бюджета будет Вашим помощником.

Семейный бюджет позволит Вам самим контролировать Ваши деньги (вместо того, чтобы позволять деньгам контролировать Вас). Станьте хозяином положения, управляйте деньгами обдуманно и обоснованно, забудьте о финансовых проблемах, оставьте заботы о сведении концов с концами в прошлом.

http://familyfinance.ucoz.ua/publ....1-1-0-2
 
FreeGuardianДата: Понедельник, 02.01.2012, 15:12 | Сообщение # 2
Президент
Группа: Администраторы
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Зачем? А для того что бы контролировать свое финансовое состояния и не быть зависимым от финансов! Что бы воплощать в реальность свои мечты, а не безрезультатно только мечтать.
А начните с выполнения простых советов.

Совет №1. Получая или распределяя какой-либо доход, ЗАПЛАТИТЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СЕБЕ!

А сколько же нужно платить? Наш личный совет – начните с небольшого. 5-10% от Вашего совокупного дохода – вполне приемлемый показатель для первого шага к финансовой защите. Не перегибайте палку! Не пытайтесь с самого начала сохранить все 100% вашего дохода, вырабатывайте привычку платить себе первому, начиная с небольших сумм, которые не окажут существенного влияния на качество Вашей жизни.

Начав действовать по такой схеме, я на собственном опыте убедился, что она действительно жизнеспособна, и доказательством этого послужили сэкономленные благодаря этому деньги.

А теперь давайте вернемся к первому вышеупомянутому закону и спросим у себя, обязательно ли нам попадать под его действие? Правильный ответ – «да». Всем нам, понятное дело, хочется повышать уровень нашей жизни, и посему с ростом нашего дохода мы всегда повышаем наши расходы. Но почему бы нам не держать дистанцию? Имеется в виду, почему бы не соблюдать 50%-ную разницу между повышением наших расходов и доходов?

Совет №2. Всегда сохраняйте 50% от суммы денег повышения Вашего заработка.

Другими словами, если Вы заработали в этом месяце на 80 долларов больше, чем в предыдущем, пусть Ваши расходы повысятся всего лишь на 40 долларов, а не на все 80, как бывает обычно. Сохраните оставшиеся 40 долларов в своем кармане, а в следующей статье мы покажем Вам, как Вы можете их эффективно приумножить.

Перейдем ко второму закону. Обратив однажды на него внимание, я решил провести анализ моих расходов. Сходу, конечно, это не получилось – все пункты моих затрат в прошлом месяце вспомнить не удалось. Тогда я решил (что и Вам настоятельно рекомендую) провести так называемый «месяц контроля». Я стал тщательным образом записывать мои расходы за весь день перед отходом ко сну. По истечению месяца, я внимательно проанализировал, сколько и куда уплыло из моего кармана. Сколько оправданно, сколько неожиданно, сколько неминуемо и главное – сколько минуемо. Последний пункт, обращаю Ваше внимание, наиболее важен.

После подобного анализа я увидел, что на самом деле определенная сумма денег, которую я ежемесячно трачу, уходит на покупку вещей или услуг, которые давно потеряли для меня всяческую пользу. То есть, я трачу много денег просто по инерции, не получая от этого ожидаемой пользы. Кроме того, я нашел несколько других, совсем необязательных растрат, которые решил тотчас же исключить и не повторять в следующем месяце.

Совет №3. Не допускайте выхода собственных расходов за рамки Вашего контроля.

Проведите подобное мероприятие, и Вы гарантированно найдете в своем затратном списке несколько пунктов, зачеркивание которых никаким образом не повлияет на качество Вашей жизни.

И еще одна важная информация для размышления. Если Вы твердо решили стать успешным и зажиточным человеком – недостаточно только копить деньги. Надо уметь их как минимум сохранять! Сохранять от упомянутого выше закона инфляции. Еще раз повторю – сохранять, это минимум. В идеале Вы должны уметь сохранять, приумножая накопленное. А сохранение, в свою очередь, – это уже первый шаг к инвестированию.

Как найти деньги в собственном кармане? http://familyfinance.ucoz.ua/publ....1-1-0-7
 
shepherd_walcuttДата: Четверг, 28.06.2018, 16:13 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень классный саит у вас!

Класс!!!
 
Форум » Семейный бюджет » Семейный бюджет - Как? Зачем? Почему? » Зачем? Семейный Бюджет нужен! (Причины по которым Вам нужно вести Семейный бюджет!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz